Etiquetas

, , ,


(ordenados alfabéticamente)

(82 firmantes, 12/4/2010)

  1. Adrian Monzon (Artista, VJ, CUBA)
  2. Alain Rafael Dueñas Estévez (Artista audiovisual, Proyecto Comunitario Evolución, Espacio Taller Comunitario Descontaminación Mental, CUBA)
  3. Alberto Basabe González (Artista, activista OMNI–Zona Franca, CUBA)
  4. Alberto Hernández Cáceres (Diseñador, pintor, CUBA)
  5. Alejandro Benítez Suárez (Estomatólogo, escritor, CUBA)
  6. Alejandro Sánchez López (Bioquímico, CUBA-CHILE)
  7. Alfredo Fernandez Rodríguez (especialista en estudios socio-culturales, blogger, CUBA)
  8. Amaury Pacheco (artista, poeta, activista OMNI-Zona Franca)
  9. Andrés Dovale Borjas (Médico y profesor, CUBA)
  10. Andrés Pérez Vicideo (Actor, CUBA)
  11. Ángel Vale González (Biólogo, activista El Guardabosques, CUBA)
  12. Ariel Arias Jimenez (Fotógrafo, CUBA-FRANCIA)
  13. Ariel Pérez Lazo (Filósofo, historiador, profesor, ensayista, CUBA)
  14. Armando Chaguaceda (Profesor, historiador e investigador de Ciencias Políticas, activista de la Cátedra Haydée Santamaría, CUBA)
  15. Carlos Díaz Caballero (Informático, activista del Grupo de Estudios Culturales Nuestra América, CUBA)
  16. Carlos Ignacio Pino (Ensayista, CUBA)
  17. Carlos Simón Forcade (Profesor, historiador del arte y ensayista, activista de la Cátedra Haydée Santamaría, CUBA)
  18. Claudio Fernández (Informático, Coordinador del Proyecto Web enCuba, MEXICO)
  19. Daisy Valera (Estudiante, CUBA)
  20. Daiyan Francisco Noa (Estudiante, realizador, promotor cultural, CUBA)
  21. Daniel Ocaña (Jurista, CUBA)
  22. Delonis Escalante Rodríguez (Promotora cultural, activista del Grupo de Estudios Culturales Nuestra América, CUBA-MÉXICO)
  23. Dmitri Prieto Samsónov (Profesor, bioquímico, jurista, antropólogo y promotor cultural, activista de la Cátedra Haydée Santamaría, CUBA-RUSIA)
  24. Emilce Piazza (Doctora graduada en Cuba, ARGENTINA)
  25. Emmanuel Suárez Martínez (Músico, escritor, CUBA)
  26. Enrique Pineda Barnet (Cineasta y pedagogo, CUBA)
  27. Erasmo Calzadilla Rodríguez (Profesor de Filosofía, CUBA)
  28. Esteban Díaz (Doctor graduado en Cuba, ARGENTINA-CUBA)
  29. Félix Guerra (Escritor, CUBA)
  30. Frank Díaz (Escritor, antropólogo, CUBA-MEXICO)
  31. Hibert García Jordá (Automático, CUBA)
  32. Hilda Landrove Torres (Promotora cultural, activista del Grupo de Estudios Culturales Nuestra América, CUBA-MÉXICO)
  33. Humberto Joel Cabrera Santana (Papá Humbertico) (Rapero, miembro del proyecto de Hip-hop Mano Armada. Productor musical y audiovisual. Grabador y mezclador del estudio Real 70, CUBA)
  34. Irina Echarry Campo (Escritora, CUBA)
  35. Isbel Díaz Torres (Biólogo, escritor, activista El Guardabosques, CUBA)
  36. Jacopo Custodi (Estudiante, ITALIA)
  37. Jamila Medina Ríos (Escritora, ensayista, CUBA)
  38. Jesús Amado Muguercia Correa (Escritor, CUBA-ESPAÑA)
  39. Jimmy Roque Martínez (Optometrista, activista El Guardabosques, CUBA)
  40. Joel Echevarría Rábago (CUBA)
  41. Jorge Luis Acanda González (el joven) (Ensayista, CUBA)
  42. Jorge Luis Alemán Barberena (Teólogo, escritor, activista de la Cátedra Haydée Santamaría, CUBA)
  43. José Millet (Escritor e investigador, Director de las redes sociales Unión de Escritores y Artistas del Caribe y Asociación Caribeña de Estudios del Caribe, CUBA-VENEZUELA)
  44. Julio E. Gandarilla Benítez (Director Escuela de Agronomía, Universidad del Mar, CHILE)
  45. Julio Tang Zambrana (Historiador, promotor cultural, maestrante Estudios Chinos y activista de la Cátedra Haydée Santamaría, CUBA-CHINA)
  46. Karel Negrete Vázquez (Profesor, jurista, CUBA)
  47. Kizzy Macías Herrera (Estudiante de Psicología, artista comunitaria, promotora cultural, Proyecto Comunitario Evolución, Espacio Taller Comunitario Descontaminación Mental, CUBA)
  48. Lourdes Esther Rojas Terol (Profesora de Filosofía Marxista, CUBA)
  49. Léster Pita Pérez (Informático, CUBA)
  50. Livan Jorge González Espinosa (Promotor cultural, CUBA)
  51. Luis Amaury Rodríguez Ramírez (Profesor Universitario, CUBA)
  52. Luis Carracedo Roque (Fotógrafo, CUBA-ESPAÑA)
  53. Luis Eligio PM Cafria (artista total, organizador de Poesía Sin Fin, activista OMNI–Zona Franca, CUBA)
  54. Luis Emilio Aybar Toledo (Estudiante de Sociología, CUBA)
  55. M. Gema Castro Figueredo (Artista independiente, CUBA)
  56. Manuel Castro Rodríguez (Profesor universitario, CUBA-PANAMÁ)
  57. María Elena Ramos Yerbilla (Periodista, editora, CUBA)
  58. Maribel Rivero Socarrás (Historiadora del Arte, CUBA-GUATEMALA)
  59. Mario G. Castillo Santana (Profesor, historiador, ensayista e investigador de Antropología, activista de la Cátedra Haydée Santamaría, CUBA)
  60. Marlene Azor (Socióloga, CUBA-MEXICO)
  61. Mauricio Alejandro Martínez Hurtado (Estudiante Arquitectura, dirigente estudiantil, CHILE)
  62. Michel Matos (Promotor cultural, Rotilla Festival, Matraka, CUBA)
  63. Miguel Arencibia Daupés (Jurista, especialista en Desarrollo Social, ensayista, CUBA)
  64. Miriam Herrera Jerez (Historiadora, activista Cátedra Haydée Santamaría, CUBA)
  65. Nadia Hoffmeyer (Estudiante, ARGENTINA)
  66. Nora Fuentes (Artista de la plástica, profesora, CUBA-SUECIA-EUA)
  67. Orestes Sandoval López (Traductor, intérprete, profesor universitario, CUBA)
  68. Ovidio D´Angelo Hernández (Profesor, psicólogo, investigador de Educación Popular y de Sistemas complejos auto-organizados, co-autor del proyecto educativo PRYCREA, CUBA)
  69. Pedro Campos Santos (Ensayista, co-autor de la propuesta programática SPD, CUBA)
  70. Raimundo Franco Parellada (Ingeniero en Automática y Telemecánica, Director de Informática y Gestión del Conocimiento, CITMA, coordinador Cátedra Complejidad, CUBA)
  71. Ramón García Guerra (Profesor, ensayista, CUBA)
  72. Regina Cano Orue (Artista, CUBA)
  73. René Díaz Pérez (Rapero. Integrante del proyecto de Hip-hop Soldier Squad. Productor musical, poeta, CUBA)
  74. Roberto García Pérez (Informático, CUBA)
  75. Rodolfo Alonso (Profesor universitario de Filosofía e Historia, CUBA)
  76. Rodolfo E. Peraza Nieves (Artista de la Plástica, CUBA)
  77. Rolando A. Pérez Fernández (Musicólogo, CUBA)
  78. Rubén Lombida Balmaseda (Promotor cultural, activista del Grupo de Estudios Culturales Nuestra América, CUBA-MÉXICO)
  79. Tomás A. Cano Villadóniga (Artista independiente, CUBA)
  80. Yenisel Rodríguez (Profesor, especialista en Estudios Socio-Culturales, investigador de Antropología, promotor cultural y activista de la Cátedra Haydée Santamaría, CUBA)
  81. Yordanka Ramos (Poductora independiente, psicopedagoga, OMNI Zona Franca, CUBA)
  82. Yusimí Rodríguez López (Traductora ensayista, CUBA)

Lista de grupos o proyectos firmantes
(ordenados alfabéticamente)

  • Cátedra Haydée Santamaría
  • El Guardabosques
  • Grupo de Estudios Culturales Nuestra América
  • Matraka
  • Observatorio Crítico
  • Socialismo Participativo y Democrático
Anuncios